Не открывется? Загрузи Mozilla Firefox или Chrome или смотри здесь...

Презентации и эссе

Силламяэская Городская Центральная библиотека принимала участие  в Международной акции «ЧИТАЕМ РАСУЛА ГАМЗАТОВА», организованной Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова  (Республика Дагестан, РФ). В рамках этой акции в течение марта-апреля с.г. проводились конкурсы на тему  «Читая Расула Гамзатова»: конкурс эссе и конкурс по созданию виртуальной презентации.

Победителями конкурсов стали:
Шамиль Магомедов и Екатерина Замарина.




Их работы можно увидеть здесь:

Виртуальная презентация Шамиля Магометова


Виртуальная презентация Екатерины Замариной


Конкурсное эссе Екатерины Замариной


Альтернативы все, альтернативы.
Все надо выбирать да выбирать.
У Дагестана нет альтернативы:
Он мне отец, и колыбель, и мать.
Расул Гамзатов

 «В горах мое сердце»

    У каждого человека своя Родина: для одних это первый подснежник,  звонкое  щебетание птиц  в воздушных светло-зеленых облачках первой зелени; для других  – бескрайние степи, каждой весной покрывающиеся ковром из разноцветных цветов. Кто-то при мыслях о Родине вспоминает скалистый берег моря, рокот набегающих волн и привкус соли на губах от налетевшего бриза,   а кто-то бережно хранит в своем сердце белую  вьюгу, скрип снега под ногами и яркий румянец на щеках от сурового морозца...
Через всю жизнь Расул Гамзатов пронес в своей душе любовь  к своей Родине,  к Дагестану.
   Во множестве своих произведений поэт с теплотой и любовью описывает красоту родного, дорогого сердцу края:  величественные горные вершины, сверкающие кристально-белыми вечными снегами над широким раздольем равнин, стремительный бег рожденных под облаками рек, изумительные ковры лугов, зелень лесов,  гостеприимство и  мужество аварского народа.  
    Родина  Расула Гамзатова  всегда с ним, ведь для него Родина – это не просто набор букв и звуков. Родина – это   чувство. Это любовь, когда от щемящего чувства беспредельной нежности слезы наворачиваются на глаза. Это когда ты снова становишься ребенком и переживаешь запахи, вкусы и ощущения, как будто всё это происходит с тобой в первый раз. Это когда всё возможно, и тысячи дорог манят тебя обещанием удивительных приключений и всевозможных благ… А ты мысленно снова и снова возвращаешься туда… в дом, где знакома каждая мелочь, в селенье,  где дорог каждый камешек, знаком каждый закуток и тропка, туда, где такие близкие,  родные и понятные люди, туда,  где высокое голубое небо и горы в серебристой дымке за окном.

Когда мы шли в далекие края,
«Куда?» – не задавал вопросов я.
Я спрашивал: «Когда назад вернемся?» –
Там оставалась родина моя.


Екатерина Замарина , 24 года



Комментариев нет:

Отправить комментарий