Не открывется? Загрузи Mozilla Firefox или Chrome или смотри здесь...

Виртуальные выставки



Расул Гамзатович Гамзатов (1923 —2003) — знаменитый аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР (1959). Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1963) и Сталинской премий, Государственной премии РСФСР им. М. Горького, Международной премии «Лучший поэт XX века»,  Международная премия имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства и многих других.  До 1941 года работал школьным учителем, затем — помощником режиссёра в театре, журналистом в газетах и на радио, учился в Литературном институте им. А. М. Горького в Москве. Избирался депутатом Верховного Совета  Дагестанской АССР, заместителем Председателя ВС ДАССР, депутатом и членом президиума ВС СССР. Несколько десятилетий был делегатом писательских съездов Дагестана, РСФСР и СССР, членом бюро солидарности писателей стран Азии и Африки, членом правления Советского комитета защиты мира, заместителем Председателя Советского комитета солидарности народов Азии и Африки, действительным членом  Петровской академии наук и искусств.
За выдающийся вклад в развитие литературы и культуры России, за  активную общественную деятельность,  за большой вклад в развитие многонациональной литературы Расул Гамзатов награжден орденами  Святого Андрея Первозванного,  «За заслуги перед Отечеством»,  Дружбы Народов,  «Кирилла и Мефодия», «Петра Великого», имеет и другие многочисленные, но не менее значимые награды.
Всё это - скупые строки биографических данных, а за ними – непростая, но интересная ЖИЗНЬ и самобытное ТВОРЧЕСТВО талантливого человека.
Именно жизненному и творческому пути поэта посвящены представленные ниже выставки, основой для которых послужили издания из фондов Силламяэской городской библиотеки.

Виртуальные выставки

1 комментарий:

  1. Спасибо, дорогие коллеги, за замечательную работу. Искренне, Э.

    ОтветитьУдалить